E3 2018 – Onde está a Microsoft?

A última lista revelada pela organização da E3 2018 revela que a Microsoft desapareceu da lista dos expositores. Onde está a Microsoft?

É verdade… a Microsoft não faz parte da lista das empresas listadas como participantes na E3 2018… Já o fez, e ocupava o espaço designado como 823, mas atualmente não faz.

Eis lista atualizada mais recente dos participantes da E3 2018, fornecida a 9 de Março de 2018! Link para o website, aqui.

COMPANY NAME WEBSITE
1MORE www.1MORE.com
5-hour ENERGY® www.5hourenergy.com
505 Games www.505games.com
Activision www.activision.com
Aksys Games Localization, Inc. www.aksysgames.com
Andaseat www.andaseat.com
ANKKORO www.ironova.com
ArenaNet, LLC www.arena.com
ASTRO Gaming www.astrogaming.com
Atlus www.atlus.com
BANDAI NAMCO Entertainment America Inc. www.bandainamcoent.com
Bethesda www.bethsoft.com
Big Ben Interactive www.bigben-interactive.co.uk
Bionik www.bionikgaming.com
Capcom U.S.A., Inc. www.capcom.com
CaptoGlove. www.captoglove.com
CD PROJEKT RED www.cdprojektred.com
Click Entertainment www.click-entertainment.com
COUGAR www.cougargaming.com
Daedalic Entertainment www.daedalic.com
DC Games Group www.doostan-co.com
Deep Silver, Inc. www.deepsilver.com
Dell Gaming www.dell.com/gaming
DisplayLink www.displaylink.com
DXRacer www.dxracer.com
Epic Games Inc. www.epicgames.com
Fandom www.fandom.com
Focus Home Interactive www.focus-home.com
Funko & GameStop www.funko.com
Game Informer www.gameinformer.com
GameSpot www.gamespot.com
Gameworld Distributors www.gameworlddistributors.com
Gearbox Publishing www.gearboxpublishing.com
Grey Box/Six Foot www.greybox.com
GungHo Online Entertainment www.gunghoonline.com
Hori www.horiusa.com
Hyperkin, Inc. www.hyperkin.com
InComm www.incomm.com
Kalypso Media Group www.kalypsomedia.com
Konami Digital Entertainment Inc. www.konami.com/en/
LF Gaming www.LFGaming.com
Little Buddy, LLC www.littlebuddytoys.com
Mayflash Limited www.mayflash.com
Mecca Electronics www.meccaelect.com
Mixer www.mixer.com
MomoCon/Dragon Con www.momocon.com
Natsume Inc. www.natsume.com
nDreams Ltd www.ndreams.com
Next Level Racing www.nextlevelracing.com
Nintendo of America Inc. www.nintendo.com
noblechairs www.noblechairs.com
NVIDIA Corporation www.nvidia.com
Performance Designed Products www.pdp.com/en/
PowerA www.powera.com
Psyonix Inc. www.rocketleague.com
R.D.S. Industries www.rdsindustriesinc.com/en/
Rebellion www.rebellion.com
ROCCAT www.roccat.org
Scarecrow Studio www.scarecrow-studio.com
SCUF GAMING www.scufgaming.com
SEGA www.sega.com
Shenzhen Sades Digital Technology Co., Ltd. www.sades.cc
Sony Interactive Entertainment LLC www.us.playstation.com
Sony Interactive Entertainment Europe Limited www.playstation.com/en-gb/
Splash Damage www.splashdamage.com
Square Enix, Inc. www.square-enix-usa.com
Starbreeze Publishing AB www.starbreeze.com
Take-Two Interactive Software, Inc. www.take2games.com
Team 17 www.team17.com
Techland Publishing www.techlandpublishing.com
Tencent America LLC www.tencent.com/en-us
THQ Nordic www.thqnordic.com
Thrustmaster www.thrustmaster.com
Tobii www.tobiigaming.com
Turtle Beach www.turtlebeach.com
Ubisoft Entertainment SA www.ubi.com
UCC Distributing Inc. www.uccdist.com
Virtuos www.virtuosgames.com
Volante Design www.volantedesign.com
Warner Bros. Interactive Entertainment www.warnerbros.com
Wish Interactive www.wishgamer.com
XSEED Games www.xseedgames.com
Xsens www.xsens.com
YESOJO Co. LTD. www.yesojo.com

Como podem constatar, A Microsoft está ausente! Estava antes listada, mas atualmente… não existe!



É caso para perguntar: O que aconteceu à Microsoft? Onde está a Microsoft?



Ou como no clássico jogo… Onde está o Wally?

Bem, a Microsoft não desistiu da E3, muito pelo contrário!

Aliás a Microsoft anuncia que esta vai ser a sua maior presença na E3 desde sempre!

Então o que vamos ter no Los Angeles Convention Center? Uma mera participação, mas não como Microsoft, e sim como MIXER!

Apesar que certamente para a maior parte dos utilizadores de videojogos, o nome Mixer diz muito menos que Microsoft, o Mixer é o software de Streaming de videojogos da Microsoft, e presente na Xbox.

Aliás, mesmo que no centro de convenções a Microsoft só possua o Mixer, a realidade é que ele terá um stand maior que o que a Microsoft tinha inicialmente reservado. É mais do dobro do tamanho! Mas que mesmo assim é mais pequeno do que o do ano passado, e ridiculamente pequeno comparado com o da Sony e Nintendo.

Para terem uma ideia das dimensões deste stand face aos da Sony e Nintendo, eis uma comparação dos stands à escala:

Mas sem a Microsoft na feira, e apenas com um stand de pequenas dimensões que ostenta o nome Mixer e não Microsoft, onde vai então estar a Microsoft?

Pois bem, a Microsoft vai estar de uma forma inédita na E3. É que do outro lado da rua do Los Angeles Convention Center a Microsoft possui o antigo Nokia Theather, agora denominado Microsoft Theather. Eis uma imagem do teatro:

A Microsoft anuncia assim que o Microsoft Theater será a casa de eventos oficiais de E3. Será aqui que ocorrerá no dia 10 de junho de 2018, o Xbox E3 2018 Briefing, assim como várias actividades da Xbox FanFest. Será igualmente aqui que teremos todos os hands-on e demos da feira.

Pois é… afinal percebe-se o que se passou com a Microsoft, e o motivo porque ela inicialmente tinha reservado um espaço tão pequeno. Afinal a Microsoft este ano vai estar com o maior espaço da E3, apesar de este se localizar fora do Centro de Congressos. E certamente tal sai-lhe bem mais económico do que reservar o espaço na feira, pois este é um espaço que tem estado às moscas e que não se compreende como não albergou a Final Mundial de Halo 5 que, como saberão, ocorreu numa instalações de muito baixa qualidade.

É, pelo menos a nível de espaço, a maior E3 de sempre da Microsoft. Vamos ver se é acompanhada de novidades para 2018 que tornem não só o espaço grande, mas igualmente a sua E3 em algo grandioso. Por outras palavras que não seja uma E3 grande, mas uma grande E3.

E sinceramente espero bem que sim, uma vez que foi para isso que aderi à consola!